Монтаж экскаваторного кабеля

Экскаваторный кабель предназначен для работ землеройного вида, а также горных разработок. С его помощью присоединяют механизмы и передвижные машины к электрическим источникам.

Где проводят монтаж

Области использования экскаваторного кабеля – это землеройные и строительные работы. Он незаменим в процессе

  • добычи полезных ископаемых;
  • разработок торфяных залежей, угольных;
  • горных работ.

С помощью этого вида кабеля идет питание спецтехники, преимущественно экскаваторов. Также можно подключать и другие механизмы. Например, землеройные машины. Плюс в том, что часть проводов данного типа (например, КГЭТ), наделены устойчивостью к нагреванию. По этой причине используются они и в электрических сетях с нейтралью изолированной, чье переменное напряжение равняется 6 кВ, а частота не превышает 50 Гц. Чтобы исключить замыкание, связку оборудуют предохранителем. С его помощью произойдет автоматическое отключение от сети питания. Кабели используют в сложных условиях, поскольку они наделены механической прочностью, устойчивостью к светоокислению, а также отличную герметичность.

Варианты монтажа

В процессе монтажа допускается волочение по грунту. Изделия способны выдержать растягивающие и сдавливающие нагрузки. Важно – строительная длина данной продукции не должна быть менее 200 метров. Использовать кабели можно в границах -40°С…+50°С. При этом влажность воздуха должна быть не более 98 процентов при температуре до +35°С. Если предстоит монтаж провода в более низком температурном режиме, то предпочтение отдают разновидности КГЭ-ХЛ. Он пригоден для микроклиматического холодного региона. Разрешается сматывание/разматывание провода с кабельного барабана до 7 тыс. циклов. Однако важно придерживаться допускаемого радиуса намотки. Он должен быть не меньше 10 наружных диаметров. Во время монтажных работ радиус изгиба должен быть свыше 6 наружных диаметров провода.

Особенности, которые нужно соблюдать при монтаже экскаваторного кабеля

Что нужно учитывать в процессе прокладки кабеля:

  • Если барабан с кабелем предстоит оставлять на хранение, под ним должна быть твердая поверхность.
  • В процессе установки провод допускается изгибать снаружи от шести диаметров. Изгиб на барабан увеличивается до 10 диаметров.
  • При необходимости подключения приборов освещения, их присоединяют к иным кабелям. Каждый источник счета обязательно надежно герметизируют от загрязнений и влаги.
  • Перед прокладкой кабеля предстоит узнать температурные особенности региона и местность, где будет эксплуатироваться изделие. Виды кабелей огромны. Поэтому для каждых условий подбирают тот, который наиболее совместим с ними. Например, к использованию в условиях чрезвычайно пониженной температуры, подходит усовершенствованный провод.
  • Каждый рабочий день проводят тестирование кабеля с целью проверки его работоспособности. К примеру, в горных работах даже не в рабочее время повредить кабель вполне возможно, есть большой риск этого.
  • Рядом с проводом не допускают нахождение крупных бревен или камней.
  • У каждой жилы проверяют наличие маркировки. Без нее проводить монтаж кабеля запрещается.
  • Исключают пересечение проводов друг с другом.
  • Когда проводят монтаж кабеля, делают запас. Он должен составлять 1-2 процента.

Важно понимать, что к работе допускаются только лица, имеющие допуск. Неподготовленному человеку это делать запрещено. Помимо этого, данные провода используются в горных работах. Поэтому в повседневной жизни кабель экскаваторного типа не нужен.

Также в процессе монтажа у основания плотно фиксируют весь материал изоляции. Если произойдет разгерметизация, риск того, что кабель будет поврежден. Исключают ситуацию, когда длина кабеля при монтаже менее 200 см.

Экскаваторный кабель – правила безопасности в процессе монтажа и последующей эксплуатации

Когда кабель экскаваторного типа изначально разделали и очистили, проводят заделку основных жил. Также специалисты советуют дополнительно устанавливать предохранители. Это нужно в целях того, чтобы в условиях сбоя или короткого замыкания, происходило отключение провода от источника питания. Рекомендовано, чтобы данные датчики устанавливали на каждое оборудование.

Ни в процессе монтажа, ни после него запрещается подвергать экскаваторный кабель воздействиям механического вида. Нельзя сдавливать конструкцию, проводить ударные нагрузки. Если же в ходе работы на изделии были обнаружены хоть малейшие повреждения, проводить его установку запрещается. В ходе работы основные и вспомогательные жилы обязательно заземляют. Затем их подсоединяют к оборудованию, отслеживающему сохранность заземления. Когда кабель уже будет находиться под напряжением, его ни в коем случае не касаются руками. Помимо этого, передвигать его с помощью рук запрещено. Это соответствует технике безопасности.