Кабель для электрокотла

Для жизнеобеспечения дома устанавливают электрический котел. Он отвечает за отопление, и даже горячее водоснабжение. Чтобы оборудование служило долгие годы исправно, соблюдают в процессе его подключения ряд правил. Одно из них – выбор правильного кабеля для электрокотла.

Виды и характеристики

Для котла используют питающий тип провода. Выбирают его в зависимости от способа прокладки. Эти условия зависят от зоны монтажа непосредственно самого электрического оборудования. Если котельная находится в помещении жилого строения, то покупают установочный кабель. Главное, чтобы он подходил для создания проводки внутреннего типа.

Если говорить о материале, то лучшим является медь. Токопроводящая жила, сделанная из этого металла, зарекомендовала себя очень хорошо. При сравнении с алюминием разница ощутима.

Питание оборудования происходит за счет распределительного котла. Для этого делают отдельную линию . В качестве установочного кабеля подойдет марка ВВГ. Она пригодна для стационарного электрического оборудования. Плюс в том, что данный вид относится к универсальному типу применения. Его используют для подключения приборов освещения, например.

У ВВГ нет защитного покрытия. Токопроводящая жила имеет слой изоляции из ПВХ. Изделие наделено гибкостью, умением противостоять атмосферной влаге. Степень горючести низкая.

Иной вариант кабеля для этих целей – NYM. Он подходит для монтажа в промышленных строениях, жилых объектах. Сохраняет работоспособность не только внутри помещений, но и снаружи. Но при размещении во внешней среде обязательно используют меры для его защиты от солнечного воздействия.

Монтаж проводит поверх штукатурки. Разрешается прокладывать в бетоне, кладке из кирпичей. Совместим с каналами и любыми трубами. В условиях пожара провод не станет поддерживать горение. Важно понимать, что варианты кабеля для электрокотла не ограничиваются двумя марками. В продаже есть и другие, не менее достойные разновидности.

ВВГ-Пнг(A)-ХЛ

Это силовой кабель. Его используют в целях распределения и передачи тока в установках стационарного вида. Переменное напряжение – 0,66 и 1 кВ при частоте до 50 Гц. Иной вариант – постоянное напряжение 1,5 или 1 кВ. Разрешается применять во время группового монтажа. Что важно – у данного типа кабеля в составе есть компоненты, делающие его морозостойким. Поэтому применяться он может при температуре -60°С.

ВВГнг(A)

У этого кабеля жила медная. Может быть многопроволочной или однопроволочной. Выпускается в разной форме – секторной либо круглой. Согласно ГОСТ 22483, ВВГнг(A) бывает первого или второго класса. ПВХ пластикат является основным материалом для создания изоляции. Из него же сделана оболочка с одним исключением – ее степень горючести пониженная.

Особенность этого кабеля в том, что его можно использовать на высоте 4,5 тыс. м над уровнем моря. Но эксплуатация допускается только на суше. Рабочий диапазон температур: +50°С…-50°С.

КГВВнг(A)-LS

Кабель подходит для присоединения к электроприборам. Если используется постоянное напряжение, то оно не должно превышать 1 тыс. В. Для переменного этот показатель ограничивается 660 В при частоте до 100 Гц. Кабель гибкий, имеет изоляцию из ПВХ. Из этого же материала сделана и оболочка. Единственное чем она отличается – это пониженная горючесть. Поэтому выделение дыма и газа низкого уровня. Многопроволочная жила сделана из меди. Работает в температурном режиме от +50°С до -50°С. Не рекомендуют прокладывать данный тип кабеля в траншеи или земле.

Где используют, особенности

Кабель для электрокотла подходит и для других стационарных установок. Поэтому сфера их применения не ограничивается одним местом. Если говорить именно о монтаже электролинии для котла, то не нужно прокладывать силовые линии в местах прохождения водопроводных труб или отопительной системы.

В ситуациях, когда этого избежать нельзя, укладывают провод в специальный защитный короб. Помимо этого, учитывают тип электропитания оборудования. Зависит он от схемы подключения тэнов и конструкции. Поэтому предварительно изучают технический паспорт. Например, котел могут подключать четырехжильным или пятижильным кабелем. Также учитывают и сечение жил проводов.