Кабель для гаража

Гараж используют не только для хранения автомобиля. В нём проводится техническое обслуживание машины и может быть устроен склад или мастерская. При этом применяется осветительное оборудование, сварка, электроинструмент, обогреватели, вентиляция. Техника дает повышенную нагрузку на систему электропитания. Чтобы обеспечить безопасность, важно не только грамотно проложить кабель, соблюдая соответствующие ПУЭ, ГОСТы и СНиПы, но и правильно его подобрать.

С чего начинать прокладку. Способы монтажа. Требования к кабелям

Если гараж является отдельно стоящим строением и к нему требуется тянуть линию от ЛЭП, то подключение нужно согласовать с энергосбытовой компанией. Владельцу выдадут технические условия, которые содержат требования к прокладке вводного кабеля и останется лишь определить конкретный способ его монтажа. Два самых распространённых варианта:

Воздушный способ

При выборе кабеля надо учитывать его вес, длину, ветровую нагрузку, условия в холодное время года — провод может покрыться льдом, снегом, что увеличивает массу и создаёт риск обрыва.

Подземный способ

При выборе кабеля надо учесть химический состав почвы, то как он повлияет на целостность изоляции. Также:

  • надо знать есть ли блуждающие токи в земле и как защитить от них провода;
  • есть ли риск механического повреждения оболочки из-за строительных или земляных работ.
  • каково поведение грунта — склонен ли он растрескиваться и усаживаться.

Все негативные факторы надо узнать заранее, чтобы ориентироваться на них при выборе кабеля и во время монтажа.

Подготовка к прокладке внутри гаража

Чтобы сделать разводку, предварительно рекомендуется создать схему, на которой указывается расположение лампочек, розеток, выключателей, щитка. С помощью схемы будет проще подсчитать длину кабеля. При его выборе и покупке надо помнить, что кабель должен соответствовать нормам ПУЭ и выдерживать нагрузку от 20 кВт. Кроме того, подготовка включает в себя разметку стен и, при необходимости, выполнение штроб. Непосредственно перед монтажом провода нарезают в размер, с запасом по длине от 10 см на каждый конец.

Как и какой кабель ввести в гараж

Какой бы метод проведения магистрали от источника электропитания к гаражу не был выбран, следует помнить, что у каждого из них есть свои особенности, которые определяют выбор способа подключения.

Воздушная прокладка

Осуществляется напрямую от линии электропередач. Простой способ, не требует трудоёмких строительных работ. Необходимо лишь сделать отверстие в стене, чтобы ввести кабель внутрь. Отверстие должно находиться не ниже 2,75 м над уровнем земли. Для надёжного удержания провода в подвешенном состоянии можно закрепить его на трос, либо применить натяжители, если кабель самонесущий.

Подземное ведение

Применяется если воздушный монтаж невозможен или нерентабелен. Кабель ведут от трансформатора или силового щита, укладывая его в специальную траншею. При таком способе прокладки надо соблюсти два правила:

  • провод должен быть размещён в трубе;
  • провод должен находиться ниже глубины промерзания.

Подведение снаружи выполняется бронированной проводкой, либо для этих целей берется кабель ВВГ. Это наиболее популярная разновидность, чаще всего применяемая для организации электросистем гаража. Прежде чем положить ВВГ в грунт, его надо защитить, поместив в трубу или гофру.

Какой кабель выбрать для освещения в гараже

Чтобы сделать освещение в гараже, кроме ВВГ, рекомендуется применять марки СИП и NYM. СИП — самонесущий изолированный кабель, покрытый устойчивой к ультрафиолету оболочкой. Используется три жилы — две алюминиевые 16-240 мм2 и одна стальная — нулевая, сечением 25-95 мм2. Стальная жила принимает на себя вес проводов и защищает магистраль от обрыва, либо провисания.

Если не годится алюминиевый, то подходящие медные решения — ВВГ и NYM. К особенностям ВВГ, делающим его привлекательным для прокладки в гараже относятся стойкость к перепадам температур, к воздействию масел и бензина — они не разъедают его оболочку.

NYM — силовой кабель часто применяемый при прокладке в жилых домах, на производствах. Отличается от ВВГ тем, что имеет круглое сечение и лучшую гибкость. Может использоваться не только для внутреннего, но и для наружного размещения.

Чтобы электроприборы и освещение в гараже работали без перебоев нужно подробно изучить характеристики кабелей, ответственно подойти к их выбору, ознакомившись с условиями эксплуатации, сравнив достоинства и недостатки. Для размещения на улице лучше всего выбрать ВВГ, для воздушной прокладки предпочтительнее СИП, для внутреннего размещения хорошо подходит NYM.