Как удлинить кабель

Удлинение кабелей правильно называется наращивание. Оно требуется, когда возникает необходимость увеличения длины изделия из-за изменения сети, ее повреждения и др. Важно, чтобы соединение обеспечило надежную электропроводность и хорошую изоляцию. О том, как это делать правильно, в материале ниже.

Что требуется для того чтоб удлинить провод

Первое, что требуется – это знания. Нужно понимать, что можно делать при наращивании, а какие действия строго запрещены. Документации, регламентирующей процесс удлинения, много. Стоит выделить из нее лишь основные параметры:

  • Скрутка в чистом виде не разрешается (хотя именно ее и используют чаще всего). Допускается делать это при правильном монтаже. Если допустить погрешность, то место фиксации станет нагреваться.
  • Разрешается использовать для наращивания следующие технологии: опрессовку (монтаж соединения, выдерживающего повышенные нагрузки), пайку либо сварку. Можно применять соединители, навертывающиеся либо с резьбой.

Подойдут с этой целью клеммные колодки – элементы без резьбы. Рекомендуется, согласно стандарту Р 50571.5.25-2011, у силовых цепей не спаивать проводники.

Важно, что любая наращиваемая электропроводка, которая впоследствии будет надежно зафиксирована и заделана в стенку, должна занимать параллельное, вертикальное либо горизонтальное положение относительно ее кромки. При выборе типа соединения учитывают сечение жил, материал их изготовления и изоляцию проводника.

Как удлинить

Есть универсальная технология, используя которую наращивают кабеля с сечением жил 1,5-240 мм2. Для этого понадобятся кабельные соединительные гильзы. Последовательность действий следующая:

  • Окончания жил зачищают, убирая остатки изоляции. Оголенный участок должен быть примерно от 20-25 мм. Этот параметр идеален для сечения 2,5-10 мм2.
  • На концы надевают трубку термоусаживаемую.
  • Для прессовки гильзы берут пресс-клещи.

По окончании опрессовки горелкой или термофеном трубка займет нужное положение на созданном контактном соединении. Это обеспечит отличную герметичность. После такой процедуры, кабель разрешается уложить в штробу (так называют специальный канал) и оштукатурить.

Есть еще один вариант – спайка проводов. Для примера подойдет ситуация, когда есть необходимость фиксации жил сечением не более 10 мм2. Перед процедурой придется также удалить изолирующий слой. На какую длину нужно очистить концы, подскажет таблица:

Показатель сечения в мм2 Показатель длины изоляции в мм, которую нужно удалить
При пайке скрутки жил из меди При пайке скрутки жил из алюминия
10 60 90
4 45 60
До 1 20 -
6 50 80
2,5 35 60
1,5 25 -

Жилы зачищают до состояния блеска. После скручивают провода и пропаивают их. Если жилы из меди, то используют оловянно-свинцовые мягкие припои ПОССу. Когда спаяли, готовое соединение необходимо изолировать. Для этого используют обычную изоленту или трубку термоусаживаемую. Монтируют материал по намеченной трассе.

Полезные рекомендации

Рассматривают для наращивания провода любые техники, оставляя скрутку в чистом виде на крайний случай. Если же пришлось прибегнуть к такому методу, то придется максимально сжать провода. Пригодится с этой целью шарнирно-губчатый инструмент. Это поможет исключить нагрев соединения до опасного уровня.

Пайка разрешается для малонагруженных цепей. Это связано с их способностью нагреваться в процессе работы. Это может вызвать расплавку припоя, что повлечет утрату целостности в месте фиксации. Если нужны самые надежные варианты, то используют клеммные зажимы, фиксаторы с резьбой или опрессовку.