Какой кабель выбрать для видеонаблюдения

Установка видеонаблюдения невозможна без использования кабеля. Он отвечает за передачу видеосигнала от камеры к видеорегистратору, осуществляется питание и подключаются дополнительные устройства. Разновидностей проводов немного, каждый из видов требует отдельного рассмотрения.

Коаксиальный кабель

Это тип, состоящий из центрального проводника, окруженного диэлектрическим слоем, и экранирован вторым проводником, который является заземленным. Такая конструкция уменьшает помехи, а также гарантирует высокую скорость передачи по сравнению с другими типами кабелей. Используется для передачи видеосигналов в системах видеонаблюдения, телевидении, радиосвязи.

Преимущества:

  • прочность, его сложно повредить из-за конструктивных особенностей;
  • не подвергается воздействию агрессивных внешних условий;
  • универсальность;
  • защита от электрических помех благодаря нескольким слоям изоляционных материалов;
  • высокая дальность.

К недостаткам относят достаточную дороговизну. В магазинах есть дешевые аналоги, но на качественную картинку рассчитывать не стоит.

Комбинированный кабель коаксиал + питание

Данный тип позволяет передавать как видеосигнал, так и питание для камер видеонаблюдения по одному кабелю. Обычно два провода – центральный проводник для видеосигнала и внешний для питания.

Преимущества:

  • доступная стоимость;
  • гарантированное отсутствие возникновения помех;
  • занимает меньше места, чем два отдельных шнура (коаксиальный и провод питания);
  • обслуживание камеры может производиться без необходимости отключения питания, что снижает вероятность сбоев в работе системы.

К недостаткам можно отнести сложность монтажа.

Витая пара

Витая пара – это шнур, который состоит из двух или более проводников, скрученных вместе, что позволяет уменьшить помехи и шумы. Многие могут знать этот тип под названием UTP. Используется для передачи данных в различных сетевых технологиях, в том числе и в системах видеонаблюдения.

Преимущества:

  • имеет специальную конструкцию, позволяющую уменьшить помехи и шумы;
  • возможность передавать видеосигналы на большие расстояния;
  • простота монтажа;
  • экономия места.

К недостаткам можно отнести невысокую прочность, провод достаточно легко повредить или уничтожить.

Оптоволокно

Оптоволокно является одним из наиболее качественных инструментов, применяемых на большие расстояния. Оно использует световую энергию, что обеспечивает хорошую скорость и минимальные потери сигнала. Главные преимущества:

  • большая дальность;
  • высокая скорость;
  • безопасность;
  • надежность.

К недостаткам можно отнести дороговизну и сложность монтажа.

BNC-кабель

Является типом коаксиального кабеля с разъемами BNC на обоих концах. Используется в системах видеонаблюдения для соединения аналоговых видеокамер с монитором или видеорегистратором. Имеет отменную защиту от помех и обладает отличным качеством видеосигнала на дистанции до нескольких десятков метров.

Кроме того, BNC-кабель может быть использован для подключения других устройств, таких как усилители, преобразователи формата и т. д. Стоит учитывать, что он не подходит для передачи цифровых сигналов высокого разрешения, таких как HD или Full HD, для этой цели лучше использовать HDMI-кабель или витую пару.

Как выбрать

Выбор провода для системы видеонаблюдения зависит от конкретных условий эксплуатации, а также бюджета и требований качества изображения. Если необходима передача сигнала на большие расстояния с отменным разрешением, стоит рассмотреть использование оптоволокна. Если бюджет ограничен, а расстояние не очень велико, лучшим выбором может быть коаксиальный кабель. Если требуется высокое разрешение и защита от помех, витая пара может быть хорошим вариантом.

Кроме того, важно учитывать условия использования, такие как наличие влаги, механические воздействия, влияние электромагнитных полей и т. д. Перед покупкой также нужно принимать во внимание количество камер, которые будут подключены к системе, тип используемых устройств (регистраторы, мониторы и т. д.). Также важно убедиться, что провод соответствует стандартам и требованиям для передачи видеосигналов, чтобы обеспечить качественную и надежную работу системы видеонаблюдения. Проанализировав информацию, удастся быстро и легко сделать правильный выбор.