Монтаж электропроводки в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме – это необходимость. Представить строение без электричества нельзя. Но насколько электросеть полезна, настолько же она и опасна. Ведь одна ошибка, допущенная при монтаже, может стать причиной пожара. Поэтому учитывают все нюансы, чтобы избежать дефектов.

На что обратить внимание перед монтажом

К электроснабжению деревянных домов предъявляется много требований. Поэтому еще на этапе планирования обращают внимание на то, чтобы материалы соответствовали правилам и нормам монтажа. Для этого изучают ПУЭ, раздел «Электротехнические устройства» в Строительных нормах и правилах.

Основные правила выбора кабелей

Стоит заранее подобрать нужное количество провода, а также электрической фурнитуры для нее. Провод может быть из алюминия или меди. Обязательно наличие изоляции. Желательно применять изделие из меди. Особенность такого материала в его высокой пропускной способности. Помимо этого, это позволит применять кабель с малым сечением.

Его преимущество еще и в умении выдерживать сильную нагрузку. На такое кабель из алюминия не способен. Учитывают, что в строение подается трехфазное или однофазное питание. В чем особенность – если нужно подать электричество к однофазным устройствам, то кабель выбирают трехжильный.

Одна жила – нейтральная, вторая – фазная, а третья служит заземлением. Когда идет монтаж трехфазного питания, провод выбирают пятижильный. Кабели для проводки подойдут круглые или плоские (под штукатурку). Для всех важна следующая характеристика – наличие поперечного сечения.

В целом, конкретное сечение подбираются в зависимости от уровня нагрузки. Если кабель прокладывают к розетке, то выбирают от 2,5мм2. А вот для осветительного оборудования выбирают изделие с сечением не менее 1,5мм2.

Какие изделия подходят:

  • NYM. Подходит для установки во влажных и сухих помещениях. Можно применять для прокладки в каналах коммуникационных и трубах. Изделие соответствует стандарту DIN VDE 0250-204-2000. Провод имеет токопроводящие жилы. У них оболочка из ПВХ-пластиката. Есть и изоляционный слой. Между оболочкой и скрученными жилами пространство заполнено эластичным продуктом. У жил сечение варьируется в границах 1,5-35мм2 .
  • NYMнг(A)-LS. Данный кабель используют, когда нужно создать подачу электрического питания к установкам и аппаратам первого класса защиты. И хоть стоимость его незначительно выше, чем у других вариантов этого сегмента, технические характеристики также лучше. Изделие работает при напряжении от 300 до 660 В. Конструкция и особенности устройства делают его пригодным для монтажа на объектах повышенной опасности.
  • ВВГнг(A). Этот кабель имеет медную жилу. Оболочка изделия наделена пониженной горючестью. Обусловлено это материалом изготовления – поливинилхлоридного пластиката. Но есть минус – защитный покров отсутствует. Однако если использовать групповую прокладку, распространять горение он не будет.
  • ВВГзнг(A). Данный кабель также имеет жилу из меди. Силовой провод с заполнением. Изоляционный слой сделан из ПВХ. Кабель не поддерживает горение. Обусловлено это тем, что заполнение, слой изоляции и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката. А этот материал является негорючим. Пригоден кабель для использования в зонах с повышенной взрывоопасностью. Работает в условиях, когда влажность достигает 98%. Не теряет своих качеств при температуре от -50°С до +50°С. Служит не менее 30 лет. Кабели выпускаются в соответствии с ГОСТ 31996-2012.
  • ВВГнг(A)-LS - это разновидность провода ВВГ. Используется для распределения и передачи тока. Подходит для установки в зонах с высокой вероятностью возгорания. Если говорить о расшифровке аббревиатуры, то она обозначает наличие второго слоя из поливинилхлорида, «нг (А)» означает, что изделие не распространяет горение в пучках, «ls» говорит о том, что у кабеля невысокий уровень выделения дыма.
  • ВВГнг(A)-LSLTx. Пригоден для установки в школах, поликлиниках, домах отдыха, садах. Везде, где предусматривается большое скопление людей, использование такого кабеля будет уместно. Также относится к негорючим разновидностям.

Этапы монтажа электропроводки в деревянном доме

Пошаговое выполнение работ будет проходить по следующему плану:

  • Вычисление сводной мощности оборудования.
  • Создание проекта электроснабжения.
  • Подбор кабеля, выключателей и розеток.
  • Введение питания в строение.
  • Подключение автомата защиты.
  • Подсоединение электрического щита, счетчиков.
  • Проведение внутренней разводки кабелей.
  • Монтаж осветительных приборов, розеток и др.
  • Установка оборудования системы заземления, УЗО.
  • Проведение профилактического запуска.

Основу всего этого составляют кабели. Именно они являются ведущим компонентом всей системы. Чтобы правильно подобрать провода, можно воспользоваться электротехническим справочником. В нем с помощью таблицы соотношения нагрузки к сечению кабеля подбирают нужное изделие.