Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Отгрузка по выходным дням

Монтаж кабеля с полимерной изоляцией

Полимеры – распространенный материал для создания изоляции металлических токонесущих жил. Каждая из конструкций кабелей имеет плюсы и минусы. Они влияют на эксплуатацию, и условия монтажа.

Особенности монтажных работ

Кабель с изоляцией из полимеров прокладывают преимущественно внутри помещений. Не проводят их монтаж в условиях открытой среды. Обусловлено это тем, что материал плохо выдерживает испытание ультрафиолетовым излучением и сильными морозами. При этом есть модели, способные выдержать понижение температуры до -60 градусов. Чтобы исключить повреждения, вызванные солнечным излучением, прокладку кабелей проводят в трубах.

Выбор кабеля

Подбор кабеля делают правильно, опираясь на техническую документацию проекта. Вне зависимости от условий, отступать от рекомендованных характеристик провода нельзя. Малейшее несовпадение может вызвать негативные последствия.

Важно, чтобы входная мощность кабеля соответствовала указанным параметрам в проекте. В целях исключения риска возгорания, учитывают наибольшую температуру оболочки провода. Она не должна быть выше возможного напряжения, описанного в инструкции.

Как проходит монтаж

Работы проводят, в строгом согласии с законодательными нормами. Нельзя, чтобы провод имел повреждения механического вида. Запрещается проводить установку неправильно, допуская к изделию загрязнения или влагу. Это может вызвать возгорание.

Перед тем, как приступить к работе, проводят проверку:

  • Техническую документацию проверяют на подлинность.
  • Изучают подпункты и основные положения инструкции.
  • Данные о взрывоопасности обязаны на 100% отвечать классификации объекта для установки.
  • Диагностируют кабель на предмет его повреждения.

Если после изучения информации не возникло противоречий, приступают к установке кабельной системы. Сначала проводят плавный спуск провода с малым натяжением. В работе используют держатель катушки. После, фиксируют изделие свободно, оставляя небольшой процент для запаса. Приступают к расчету длины кабеля, согласно проекту, с помощью нанесения маркировки (специальные метки).

Учитывают, что нельзя применять в качестве фиксаторов следующие изделия:

  • армированный скотч;
  • зажимы из металла;
  • изоленту;
  • проволочные детали.

Это обусловлено тем, что данные элементы могут повредить систему. Крепление провода стоит проводить двумя витками. В процессе установки придерживаются важного правила – нельзя допустить, чтобы после монтажа кабель перемещался под влиянием своего веса. Однако, во время нагрева изделие должно иметь место для передвижения. В ходе работы разрешается перекладывать кабель в несколько проходов или в одну нитку. Какой вариант выбрать – подскажет специфика проекта и документация к нему.

Монтаж кабеля на трубе

Если установочные работы будут проходить на вертикальных поверхностях, то исключают провисание провода, вызванное собственной массой. Обязательно создают ему хорошую поддержку. Для этого подойдет крепежная перфорированная лента. Когда прокладка проходит на резервуарах, придется создавать дополнительную поддержку. Подойдет крепежный специальный инструмент.

Если кабель будет пролегать по металлической поверхности, применяют прорезиненные защитные изделия. В процессе нарезки провода, обязательно оставляют запас. Поэтому убрать лишнюю длину нужно только после того, как произошел крепеж провода на трубе.

В дальнейшей работе нельзя создавать нахлесты или допустить совмещение ниток провода.

Иные рекомендации:

  • Разрешается в процессе монтажа применять проволочную сетку;
  • Для фиксации нельзя брать хомуты или вязальную проволоку. Вместо них лучше использовать ленту хорошего качества.
  • Когда монтажные работы завершены, сетку максимально плотно прижимают к поверхности клапана. Благодаря этому, получают максимальный контакт провода с полимерной изоляцией и корпусом клапана.

Помимо этого, нужно свести к минимуму воздушный зазор между сторонней поверхностью и проводом.

Рейтинг надежности нашей компании

Подробнее...