Монтаж полевого кабеля

Полевой кабель нужен для создания каналов связи вдали от линий электропередач, населенных пунктов. Его используют даже временно. Поэтому укладку провода легок и может проводиться даже много раз. Изделия отличаются повышенной прочностью и умением сохранять работоспособность, даже когда окружающая среда не отличается хорошими условиями.

Работы по прокладке кабеля полевого типа

В городах и за их пределами каждодневно идут строительные работы. Во втором варианте больше трудностей. Ведь за границей городов, деревень нет вышек, обеспечивающих мобильную связь. Так что важно обеспечить связь со строителями. Для этого и годятся кабели полевого типа.

Именно они используются в целях передачи связи в местах, где простым методом сделать это затруднительно. При этом такой провод подходит для использования более одного раза. При этом изделие имеет небольшую массу. Это облегчает монтажные работы.

Прокладку можно осуществлять по поверхности почвы или в глубине грунта. Некоторые разновидности данной продукции пригодны даже для монтажа в воде. Но, на постоянной основе делать так не стоит. Бронированный слой, несмотря на наличие устойчивости к влаге, все же разрушается с течением времени.

Прокладка может осуществляться разными способами. Чаще всего используют подземный монтаж. Если работы проводят внутри зданий, то применяют специальные каналы – кабельные. Это исключит некрасивый внешний вид линии после ее формирования. Также можно протянуть провод по комнате, используя для этого специальный отсек в плинтусе (такая ниша есть в современных материалах для отделки).

Нюансы прокладки полевого кабеля

Полевой кабель сохраняет рабочие характеристики при температуре в границах -50°С…+50°С. При этом монтаж допускается проводить в условиях, когда столбик термометра опускается не ниже -10°С. Если же окружающая среда не соответствует этому, то провод перед работой придется немного нагреть.

Иные нюансы:

  • В полевых проводах сопротивляемость не должна превышать 650 м.
  • Если кабель не получается уложить в траншею, то его монтаж проводят по поверхности грунта в складки, образованные естественным способом. Укладывают провод свободно, фиксируя его колышками каждые 150-200 м.
  • Когда провод прокладывают по улице, нужно сделать так, чтобы он как можно меньше находился под прямыми солнечными лучами.
  • Запрещается проводить монтаж кабеля, если рядом с ним пролегает железнодорожное полотно. Когда иного варианта нет, то отступают от ж/д 150 метров. Только с соблюдением такой дистанции можно проводить прокладку.
  • Не проводят работы в близком расположении к шоссе.
  • Кабелям в процессе эксплуатации придется сталкиваться с рядом неблагоприятных факторов. Например, влагой, грунтом, грызунами. Уберечь изделие от этого поможет защитная оболочка. Поэтому у провода она должна быть обязательно. Материал ее изготовления может быть любым: пвх, алюминий, полиэтилен, свинец, сталь.
  • Помимо этого, есть определенные технические нормы, обуславливающие процесс прокладки. Согласно им, проводить монтаж разрешается на глубине не более 150 см. Вместе с этим соблюдают электрические нормы. Перед работой кабель проходит тестирование.

Обязательно, чтобы изделие имело неплохую механическую прочность. При этом от помех, вызываемых линиями сильного тока, провод должен иметь защитную оболочку. Чтобы связной канал был надежным, придется исследовать местность перед началом работ. Нужно определить свойства территории, на которой будет происходить монтаж.

Процедура монтажа кабеля в быту

Полевой кабель используется и в домашних условиях. С его подключением не должно возникнуть проблем, поскольку работы не включают сложных манипуляций. Поступают следующим образом:

  • Кабель подбирают, обращая внимание на его сопротивляемость.
  • У кабеля зачищают оба окончания. Один из них подключают с помощью токоведущих контактов к столбу. Важно – провести подключение нужно каждой жилы, разбивая предварительно их на пары. Второй конец подключают к устройству с предохранителем на щитке.
  • Фиксируют провод к столбу, используя соединительную муфту.
  • Таким же методом подсоединяют полевой провод к потребителю, а затем проверяют сигнал.