Низкотоксичные кабели: особенности использования

Каждый год появляются новые требования к пожарной безопасности. Одни из изменений затронули параметры кабельной продукции. В частности, появилась необходимость в применении низкотоксичных кабелей, которые отмечены аббревиатурой LTx.

Виды и характеристики

LTx – это сокращенное словосочетание Low Toxic. В переводе на русский обозначает пониженную или низкую токсичность. Упоминание о такой маркировке изначально ввели в государственном стандарте Р 53315-2009.

В нем кабель имеет особые показатели пожарной опасности. Так, продукция должна отвечать классу ПТПМ1. Это значит, что все материалы, используемые для производства кабельной продукции LTx, должны иметь показатель токсичности более 120 г/м3.

Если простыми словами, то при горении в замкнутом помещении площадью 1м3, лишь более 120 грамм данного кабеля должны вызывать гибель более половины организмов. Это отражает величину продуктов горения, выделяемых проводом.

КПВСВнг(A)-FRLSLTx.

КПВСВнг(A)-FRLSLTx – это огнестойкий тип кабеля. Подходит для использования в системах противопожарной защиты. Отличается низкой токсичностью. Кабель передает аналоговые и цифровые сигналы, поэтому может использоваться в точках:

  • управления;
  • связи;
  • безопасности;
  • контроля.

Везде, где важна работоспособность системы, КПВСВнг(A)-FRLSLTx будет уместен. Изоляция представляет собой термобарьер, выполненный из лент с содержанием слюды. Их накладывают выше токопроводящих жил. Оболочка сделана из поливинилхлорида низкой токсичности. Жилы изготовлены из меди. Работает в диапазоне температур: -50°С…+70°С. Срок эксплуатации – 30 лет.

КПВСЭВнг(A)-FRLSLTx.

Кабель КПВСЭВнг(A)-FRLSLTx – это однопроволочное изделие, имеющее медные жилы. Экран сделан из ленты алюмолавсановой, оснащенной дренажным проводником. Он, в свою очередь, выполнен из луженой медной проволоки. Изоляционный термобарьер представляет собой ленты слюдосодержащие. Оболочка сделана из ПВХ. Провод не распространяет горение в прокладке группового типа. Подходит для использования в:

  • многоквартирных или одноквартирных домах;
  • детских садах;
  • домах престарелых;
  • общежитиях;
  • учреждений здравоохранения.

Объекты, относящиеся к категории Ф1-Ф3 (согласно градации функциональной опасности), могут быть оснащены кабелемКПВСЭВнг(A)-FRLSLTx.

КПГВСЭВнг(А)-FRLSLTx

Данный тип кабеля подходит для монтажа систем СОУЭ и ОПС. Относится к огнестойким разновидностям. Имеет многопроволочную структуру. Жилы выполнены из меди или из ее луженой разновидности (не ниже 3 класса). Общий экран сделан из ленты алюмолавсановой. Присутствует дренажный проводник. Кабель подходит для прокладки в объектах, которым присвоен класс Ф1-Ф3. Это жилые дома, театры, танцевальные залы, гостиницы, детские садики, санатории, дома престарелых, торговые помещения, музеи и др.

Где используют

Основное назначение низкотоксичных кабелей – выделять как можно меньше опасных веществ, которые могут причинить вред здоровью человека. Поэтому данная продукция используется в местах, когда эвакуация людей имеет большое значение. К таким объектам относят социально-значимые:

  • дошкольные учреждения;
  • школы;
  • общежития;
  • учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники, санатории).

Это обусловлено тем, чтобы при горении из кабелей выделяется как можно меньше токсичных веществ. Ведь именно они становятся основной причиной гибели людей при пожарах.