Прокладка бронированного кабеля

Бронированные кабели хорошо защищены от внешнего воздействия, поэтому их широко используют для прокладки под землёй и под водой. Броня представляет собой полосы прочной стали, накрученные на изолированную токопроводящую сердцевину. Броня выдерживает удары, действие открытого огня. Для защиты от химически активных веществ применяется оцинкованная сталь. Недостаток брони в том, что она делает структуру жёсткой, поэтому магистраль плохо гнётся, что затрудняет её монтаж. Чтобы это компенсировать, используются модели, защищённые бронёй из проволоки, навитой поверх изолирующей оболочки. Такие кабели отличаются улучшенной гибкостью и устойчивостью к продольному растяжению.

Преимущества бронированного кабеля

Броня, выполненная из навитых стальных полос, надёжно защищает проводку. Она предохраняет магистраль от обрыва в случае, если в зоне ее залегания ведутся земляные работы. Также она защищает провод от действия открытого пламени, от порчи его изоляции грызунами. Другие преимущества:

  • длительный срок службы — 50 лет и более;
  • хорошая стойкость к внешнему механическому воздействию;
  • работает в широком диапазоне температур: от -50 до +50°C;
  • устойчивость к коррозии;
  • повышенная защищённость от влаги;
  • большой ассортимент, что позволяет подобрать модели для любых задач;
  • прокладывать бронированный проще, чем другие разновидности, так как ему не нужна дополнительная защита;
  • металлическая оплётка спасает от электромагнитного излучения.

Модели бронированных кабелей

АВБШвнг(А) — с алюминиевыми жилами в пластмассовой изоляции, с защитой из двух стальных оцинкованных полос. Внешняя оболочка сделана из ПВХ, пожаробезопасный, не распространяет горение. Число жил может быть от 1 до 4, рабочее напряжение до 660 В, срок эксплуатации от 30 лет. Универсальный, широко применяется для прокладки в траншеях.

ПвПг — с медным проводом. Изоляция жил и внешней оболочки — полиэтилен. Отличается хорошей герметичностью, поэтому пригоден для использования под водой. Применяется для прокладки в сырых грунтах, в водоёмах, во влажных помещениях. Сечение бывает 50-800 мм2, выдерживает напряжение до 10 кВ, температура эксплуатации от -50 до +50°C.

ААБл — алюминиевый с оболочкой также из алюминия, есть битумная подкладка и изоляция жил из электропроводной бумаги. Броня из двух полос стали с пластмассовыми лентами в качестве «подушки». Применяется в сетях с напряжением до 10 кВ. Допускается размещать в грунте со слабой или средней коррозионной активностью. Не может использоваться для прокладки в вертикальном положении. Срок эксплуатации от 30 лет.

Где прокладывают бронированный кабель. Какие существуют варианты прокладки

Бронированный кабель используется для монтажа электромагистралей в местах, где высока вероятность его механического повреждения: на промышленных предприятиях, на строительных объектах, при укладке в землю. Также он находит применение в местах с повышенным риском коррозии. Некоторые модели отличаются герметичностью, влагостойкостью, их разрешено пускать по дну водоёмов.

В траншее

Укладка в траншеи используется при подключении как жилых домов, так и промышленных объектов. Способ удобен тем, что позволяет защитить магистраль от воздействия осадков, снизить влияние температуры, предохранить от ультрафиолета. Уложенному в землю кабелю не страшны пожары, до него не доберутся хулиганы, желающие его оборвать или повредить. Траншейный способ монтажа не требует больших финансовых затрат.

Прокладка в трубе

Хотя бронированному кабелю не нужна дополнительная защита, но есть случаи, когда разумным решением является его укладка внутри труб:

  • Если магистраль пересекается с трубопроводами: канализацией водоснабжением, другими кабельными системами.
  • В случае, если кабель уложен в зоне с повышенной вибрацией;
  • Если пересекает железную или автомобильную дорогу.
  • Если размещается под землёй в грунтах склонных к набуханию и усадке.
  • При прокладке в коррозионно-агрессивных средах.

В помещениях

На промышленных объектах, в производственных организациях, на стройках — везде, где высока вероятность повреждения электропроводки из-за подвижных механических объектов, из-за техники, часто применяются бронированные кабели. Они востребованы и в организациях, где в технологических процессах используются агрессивные вещества, способные разъедать изоляцию. При прокладке в производственных помещениях, кабель обычно размещают в специальных выемках в полу или в лотках, на стенах.

Использование бронированных кабелей — эффективный метод создания долговечных и безопасных электромагистралей, которые хорошо защищены от большинства разрушительных факторов. Чтобы электросистема оставалась работоспособной долгие годы, надо правильно подобрать кабель, изучив и сравнив характеристики всех моделей.