Cамонесущий изолированный провод (СИП): расшифровка, конструкция, виды

Промышленные объекты, населенные пункты – все они нуждаются в электричестве. С этой целью повсеместно происходит установка линий электропередач. Они, в свою очередь, оснащены СИП-кабелями.

Расшифровка

СИП – это аббревиатура. Если ее расшифровать, то можно понять основные параметры данного изделия. Буква «П» обозначает провод. Оставшиеся две говорят о том, что он является самонесущим и изолированным.

Конструкция и виды

Как уже понятно из расшифровки, СИП – это провод. Это имеет значение, поскольку от кабеля данное изделие будет отличаться. У него нет брони либо наружной оболочки, которая бы выполняла функции дополнительной защиты. Лишь проводники попадают под изоляцию.

С конструктивной точки зрения, провод включает наличие жил из алюминия. Между собой они скручены и находятся под защитным полиэтиленовым слоем. Учитывая специфику применения (на открытых пространствах), проводники светостабилизирующие.

Поэтому воздействие УФ-излучения не оказывает на них негативного эффекта. Отдельные проводники имеют черный оттенок. В структуре изделия есть несущая деталь, вокруг которой находятся жилы. Стоит описать главные типы данной продукции.

СИП-1

У этого провода оголенная несущая нейтраль, что соответствует европейскому стандарту. Конструкция следующая:

  • Оголенный провод выполнен из усиленного сплава либо алюминия в чистом виде.
  • Вокруг провода закручивают 1-4 токоведущие жилы. Они имеют изоляцию LDPE, защищающую их от УФ-излучения.

Можно эксплуатировать с сетями, чье обще напряжение колеблется от 600 до 1 тыс. В при частоте 50 Гц.

СИП-3 и СИП-2

Провода данных марок оснащены изолированной нейтралью. От СИП-1 их отличает несущий нулевой провод. Он имеет хорошую оболочку защиты. Однако в других элементах отличий нет.

Есть разница в эксплуатации. СИП-2 пригоден для сетей с напряжением, имеющим показатели от 600 до 1000 В. Однако разрешается использование в среде с повышенным показателем влаги и солености. Например, рядом с океанами, морями. В то же время подходит для фиксации на стенке жилого объекта. Такое возможно, когда используют систему монтажа линий «От столба до здания».

СИП-3 наделен более толстой оболочкой, чем второй вид. Поэтому провод еще называют защищенным. Разрешается использование СИП-3 в сетях с номинальным напряжением до 20 или даже до 35 кВ (зависит от марки).

Технические характеристики

Несущая способность СИП проводов, вне зависимости от их марки, очень высока. Это дает им возможность выдерживать:

  • выпадающие осадки;
  • сильные порывы ветра;
  • собственную массу.

На технические характеристики влияют особенности конструкции. Понять это можно по дополнительной букве, приставленной к аббревиатуре. Например, СИПн. Это означает, что проводники провода имеют оболочку, устойчивую к горению. Есть варианты СИПг, обозначающие наличие изоляционного слоя, защищающего от влаги либо воды. Есть комбинированные варианты – СИПнг. Это будет обозначать, что изделие объединяет в себе обе черты, заимствованные от СИПн и СИПг.

Применение

СИП-провод нужен для монтажа воздушной электролинии. Например, всем известный способ установки «От столба до строения». При этом проводник запрещается заводить в жилое помещение. Его изоляция не подходит для использования в таких условиях. Поэтому провод ведут к вводному узлу (распределительному щиту). Он стоит вне дома, на улице. Уже внутри установки находится электросчетчик. От данного щитка в жилой объект проводят кабеля с подходящей изоляцией. Они же имеют токопроводящую жилу из меди. При этом гибкость у них выше, чем у СИП-провода. Но ему они уступают в диаметре.