Система антиобледенения кровли и водостоков

Погода зимой нестабильна. Оттепели чередуются с заморозками. Это становится причиной образования на кровле, ступенях, крыльце и водостоках наледи. Данное явление неприятное и опасное. Уберечь от него поможет система антиобледенения. В ее основе лежит нагревательный кабель.

На что обратить внимание перед покупкой

Нагревательный кабель выполняет ряд функций:

  • предотвращает образование снежных масс;
  • препятствует появлению сосулек и наледи;
  • помогает отводить воду с кровли.

Чтобы система работала исправно, нужно обратить внимание на ряд факторов перед покупкой. Изначально нужно провести замеры или определить примерные размеры водосточной системы. Это позволит вычислить длину кабеля. Зная это, получится приобрести материалы, необходимые для монтажа системы.

Например, если водосток в ширину не превышает 150 мм, то кабель укладывают в 1 нить. В ситуациях, когда этот показатель более 150 мм, монтаж провода проводят параллельно в 2 нити. Что важно – мощность прогревочного кабеля должна быть около 35 Вт.

Какие кабели можно прокладывать

Кабели для монтажа системы антиобледенения есть разные. Но доверие потребителей завоевали не все. Хорошую репутацию заработали:

SPYHEAT MFD-30

Данная продукция подходит для обогрева желобов, открытых зон, водостоков и др. Состоит изделие из двужильного кабеля. Его мощность не превышает 30 Вт/м. Из крученой проволоки сделан греющий сердечник. Есть специальный защитный экран. Это уберегает от электромагнитного поля в моменты его повышения. Плюс в том, что прочность продукции увеличивает кевларовая вплетенная нить. Изделие имеет устойчивость к УФ-излучению. Можно эксплуатировать от -40°С…+70°С. Подходит под стяжку. Изделие наделено повышенной безопасностью. Достигается она с помощью изоляции, сделанной из фторопласта. Выпускает продукцию российская компания.

Нужно учитывать, что именно кабель является основной частью системы. Его выбор можно сделать самостоятельно или доверить специалистам. Особенность в том, что обогрев может осуществляться одним из видов кабеля. Первый тип имеет постоянную мощность. Вторая разновидность – саморегулирующийся провод.

Основные правила выбора материалов, необходимых для создания системы

Монтаж системы требует ряда вспомогательных элементов. Это силовой кабель, мультиметр, короб для размещения оборудования, управляющий щит и др. Важно понимать, что надежность, срок службы и безопасность системы зависит от качества купленных материалов.

При выборе определяются с типом кабеля. Есть саморегулирующиеся провода. Внутри есть 2 жилы. Отличаются наличием оплетки из металла и изоляционным слоем. У такого изделия много достоинств. Для установки не нужно много опыта. Монтаж проходит в короткие сроки. Матрица имеет стойкость к локальным нагревам. Обусловлено это имеющейся системой саморегуляции. Подходит для эксплуатации на любых кровлях.

Второй вариант кабеля – резистивный. Он нагревается с помощью проводника, оказывающего сопротивление. Изделия бывают с одной или двумя жилами. Слой изоляции состоит из полимеров. В дорогих вариантах сердцевина нихромовая. Но есть минус у такого варианта. Если случается точечное повреждение, то вся система выходит из строя. Не рекомендуют резать такой кабель. Из-за этого монтаж проходит сложнее. Ведь придется конец и начало каждого провода сводить в одной точке. Зато такой тип кабеля пригоден для создания систем обогрева кровли большой площади.

Подключение датчиков и щита

Щит управления включает ряд вспомогательных элементов (вводное УЗО, терморегулятор системы антиобледенения и др.). От щита к распределительным коробам придется проложить трехжильные кабели силовые. Сечение каждого выбирают с небольшим запасом. В щите на поверхность кабеля наносят маркировку.

Также прокладывают от щита управления к распределительному коробу семижильный кабель (контрольный). В него заводят окончания датчиков. Затем зачищают кабель и с обеих сторон помечают жилы.