Как соединить медный и алюминиевый провод

Когда речь заходит о соединении проводов из меди и алюминия, допускать ошибки нельзя. Их фиксация напрямую формирует несовместимый гальванический дуэт. Как только воздух и влага попадают на них, начинается процесс окисления. Чтобы не допустить этого, стоит выбрать наиболее безопасные и надежные методы соединения.

Характеристики медного и алюминиевого провода

Алюминиевый провод используется в промышленной и бытовой электрической проводке редко. Согласно регламенту ПУЭ, допускается применение такой продукции с сечением не меньше 14 мм2. Алюминий имеет хорошее качество – устойчивость к образованию коррозии. Но при этом он умеет окисляться очень быстро.

Однако в этом можно увидеть плюс – на поверхности провода формируется прочная пленка, не допускающая проникновение кислорода. Отсюда повышенный срок эксплуатации. Но в этой пленке есть и минус – она снижает проводимость.

Медный провод используется чаще, чем алюминиевый. Обусловлено это рядом преимуществ материала:

  • Высокая токопроводимость.
  • Гибкость.
  • Устойчивость к образованию коррозии.
  • Шанс возгорания проводов низок. Но даже если возникнет пожар, изоляционный слой истончает малый объем газа и дыма. А горение при этом не распространяется.

Казалось бы – два разных изделия. Но иногда возникает потребность соединить в одно. Например, есть необходимость объединить электропроводку в домах старой застройки. Но вне зависимости от типа работы – делать это нужно правильно.

Варианты соединения

Есть несколько безопасных вариантов соединения проводов из меди и алюминия. Это:

  • сварка;
  • c помощью клеммных колодок;
  • болтовыми соединениями;
  • опрессовкой.

Каждый метод требует индивидуального подхода. Стоит рассмотреть наиболее простую технологию соединения, которая не требует особых навыков и инструментов. Это – фиксация с применением клеммных колодок.

Как проводить соединение алюминиевого и медного провода с помощью клеммной колодки

Клеммные колодки еще называют клеммники. Соединение проводов с помощью этих элементов – наиболее распространенная технология. Подходит она в бытовой среде и промышленной. Поэтому в продаже находится огромное количество типоразмеров клеммных колодок. Выбирать их следует, опираясь на диаметр провода.

Что важно – провода, которые будут соединены таким способом, фактически друг с другом не контактируют. Просто каждый из них с помощью резьбового зажима прижимается к площадке. Она, в свою очередь, выполнена из нейтральных к алюминию и меди металлов. Это может быть луженая медь, латунь или сталь, имеющая спецпокрытие.

Плюс такого соединения – наличие дополнительной пластины между проводом и винтом. Это предупредит негативное воздействие механического типа на провода. Такой вариант подходит, когда нужно соединить тонкий многожильный провод из алюминия.

Что будет, если провода соединить неправильно

При соединении с ошибками металлы обоих проводов с большой скоростью начнут покрываться коррозией. В зоне поражения возникает сопротивление току. Тут же образуется зона с повышенным нагревом. Возникает цепная реакция: ускоряется окисление, идет высокий нагрев. Закончится все выгоранием проблемного участка. Это рискует перейти в полноценное возгорание всего объекта.

Примеры медных и алюминиевых проводов

Провода Подгруппы Краткое описание
Медные ВВГнг(A)-LS Силовой кабель. Подходит для работы в пожароопасной среде. Он не распространяет горение, является бездымным. Подходит для напряжения 0.66-6 кВ.
ПуГВ Провод имеет 1 жилу из меди. Изоляционный слой выполнен из пластиката ПВХ. Оболочки нет. Выпускается для прокладки в коробах, трубах из стали. Полезен в работе, где важна гибкость материалов.
МГШВ Это монтажный тип провода, состоящий из луженых проволок. Изоляция выполнена из пластиката ПВХ.
ПВС Гибкий силовой кабель. Его структура – это медные, изолированные ПВХ пластикатом, многопроволочные жилы. Между собой скручены. Изделие имеет влагозащитную структуру, надежную механическую защиту. С его помощью соединяют электрические устройства и приборы для дальнейшего подключения к сети.
Алюминиевые АВВГ Является силовым проводом, состоящим из жил второго и первого класса. Есть защитная изоляция из ПВХ материала. Оболочка наружного типа сделана из пластиката ПВХ.
АПвВнг(A)-LS Провод имеет оболочку из ПВХ, наделенную пониженной пожароопасностью. Силовой провод имеет изоляционный слой из сшитого полиэтилена.
АПВ Второе название – провод установочный. Его используют для стационарного монтажа под навесом и внутри помещений. Обязательно отсутствие УФ-излучения, осадков. Подходит для эксплуатации в силовых или осветительных сетях.

Соединение двух проводов требует соблюдения техники безопасности и хотя бы минимальных познаний в этой сфере. Если подобный опыт отсутствует, то стоит доверить работы профессионалам.