Виды медных проводов

Производство кабелей не ограничивается одним или двумя разновидностями. В этой сфере множество изделий, у каждого из которых свои функции и задачи. Различаются между собой провода токопроводящими жилами, изоляционными материалами, оболочкой и др. Поэтому при поиске проводниково-кабельных изделий учитывать нужно множество факторов.

Какие бывают медные кабели

Как отмечалось выше, у каждого кабеля свои функции и строение. Исходя из этого, подбирается изделие согласно назначению. Есть разновидности, которые наиболее распространены в продаже.

Монтажные

К таким разновидностям причисляют провода/шнуры/жилы изолированного типа. Функция изделий – работать в качестве проводников электрической энергии. Применяются в основном для внутренней электропроводки сельскохозяйственной деятельности, установках токоприемников (силовых).

В этой категории популярен МКЭШв. Он имеет луженые гибкие жилы. Для защиты от электромагнитного поля они имеют экран, созданный из медной оплетки. Оболочка и изоляционный слой сделаны из пластиката ПВХ. Изделие имеет стойкость к следующим воздействиям:

  • линейной нагрузке;
  • вибрации;
  • перепадам температурной среды;
  • механическим повреждениям;
  • многочисленным ударам.

Отличается долгим сроком службы. Есть и иные разновидности: МКЭШвнг(A), МКЭШвнг(A)-FRLS.

Силовые

Данный тип представляет собой жильный провод. Цель его установки – передача электрической энергии тока частот промышленного типа от вводно-распределительного оборудования или распределительного главного щита к пользователям.

В данной категории популярность набрало изделие ВВГ. Его покупают для передачи электроэнергии и последующем распределении. Устанавливают в стационарном оборудовании, имеющем переменное номинальное напряжение 1 либо 0,66 кВ. Используется в промышленной сфере, в жилых домах. Пригоден к использованию в местах повышенной пожароопасности . Сердечник имеет двойную защиту. Есть и иные варианты: ВВГ-П, ПВС-Т.

Кабель связи

Для чего нужен такой кабель - можно понять, исходя из его названия. Провода такого типа действительно работают, чтобы передавать данные. Это может быть звуковой сигнал, телевизионный. Сигналы для передачи используются оптическими или электрическими сигналами.

В этой категории популярен ТЗБлГ. Его применяют для работы в помещениях как сухих, так и влажных. Прокладывают в тоннелях и даже коллекторах. Изделия имеют защитный покров из нетканого полотна или крепированной бумаги. Функцию брони выполняют ленты стальные неоцинкованные в количестве 2 шт. Срок службы – 30 лет.

Кабели для передачи информации

Данная категория является подгруппой кабелей связи. Их роднит то, что цель применения – это передача данных. С их помощью создается непрерывное и надежное соединение между приборами. Пригодны для создания телефонии, факсимильной связи и др.

Пользуется спросом разновидность КВПЭф-5е. Это высокочастотный кабель. Имеет несколько оболочек. Одна, дополнительная, сделана из полиэтилена светостабилизирующего. Вторая – пластиката поливинилхлорида. Полимерная лента, фольгированная алюминием, представляет собой экран. Предназначение кабеля – передавать данные в частотном диапазоне не более 100 МГц. Иные варианты: ТППШт, КАПз и др.

Контрольные

Контрольный кабель представляет собой многожильный провод. Задача такого изделия не в обеспечении питания оборудования, а, наоборот, они должны передавать подлинную информацию о структуре, положении и функционировании технического оснащения. Простыми словами – кабель контролирует работу оборудования. Отсюда и его название.

В этой категории популярен кабель КВВГнг(A), имеющий жилу из меди. Оболочка выполнена из ПВХ, имеющего пониженную горючесть. Изоляция также выполнена из ПВХ. Изделие пригодно для прокладки в:

  • туннелях;
  • помещениях;
  • каналах.

Единственное условие – исключить механическое воздействие. Обусловлено это отсутствием покрова защиты. Эксплуатируется при температуре -50°С…+50°С. Иные разновидности: КВБбШвнг(A)-LS, КВВГЭнг(A), КВВГнг(A)-LS.

Кабели охранной и пожарной сигнализации

У данного типа продукции есть оболочка из пластиката ПВХ. Из такого же материала выполнена изоляция. Годятся провода для группового монтажа, стационарной прокладки или одиночной нестационарной. Нужны в целях передачи сигнала, когда есть угроза возгорания.

Доверие потребителей заслужил кабель КПСВВКВ. У него изоляция и оболочка выполнены из пластиката ПВХ. Есть лента с водоблокирующим свойством. Оцинкованная стальная проволока – это оплетка кабеля. Выполняет функцию брони. Данный вид изделия подходит для одиночной прокладки в следующих системах:

  • контроля доступа;
  • связи, управления, контроля;
  • пожарной сигнализации.

Можно применять как вне помещений, так и внутри них. Главное – защитить их от осадков и УФ-излучения. Плюс в том, что изделия защищены от повреждений грызунами. Также есть иные разновидности: КПСВВ, ВВГнг(A)-FRLS и др.

Кабели управления

Это – широкая группа изделий. Тело в том, что сюда относят провода, использующиеся для формирования информационных цепей, цепей связи, контроля и сигнализации, управления в электроустановках разного назначения. Даже соединения межприборные.

В этой категории чаще всего покупают КУФЭФС. Данный кабель имеет резиновую оболочку, полимерную пленку, изоляционный слой из фторопласта. Функцию экрана выполняет медная проволочная оплетка. Жилы токопроводящие медные, многопроволочные. Изделия устойчивы для эксплуатации в помещении с повышенной влажностью.

Кабель устойчив к:

  • УФ-излучению;
  • вибрации синусоидального типа;
  • многократным ударам механического типа;
  • плесневелым грибкам;
  • туману соляному.

Рабочая температурная среда -50°С…+180°С. Работает при напряжении постоянного тока не более 350 В, переменного до 320 В при частоте 50 Гц. Иные разновидности: КПВ-П, КУПР, КУПВ, КУПР-П.

Кабели подвижного состава

Эта категория включает провода, имеющие жилы многопроволочные. Используются такие изделия для наружных либо внутренних соединений подвижной части состава троллейбусов, рельсового типа транспорта.

Среди часто используемых – ТРАНСКАБ-КПСКТнг(B)-HF. Это - теплостойкий кабель. Имеет оболочку и слой изоляции из резины кремнийорганической. Изделие не имеет в структуре галогенов. Горение кабель не поддерживает. Работает в температурной среде -60°С…+130°С. Напряжение номинальное до 660В с частотой до 400 Гц. Иные разновидности: ПСм, ТРАНСКАБ-ППСКТнг(B)-HF, ППСРВМ.

Кабели сигнализации и блокировки

Данный тип продукции используется для систем блокировки и сигнализации. Например, это может быть пожарная система. Работают при номинальном напряжении 380 В переменного тока. Частота от 50 Гц до 700 В постоянного тока.

Тут же используют СББбШвнг. Этот кабель – сигнально-блокировочный. Имеет броню из лент стальных в количестве 2 шт. Покров защитный представлен шлангом выпрессованным. Создан он из пластиката ПВХ. Он имеет пониженную горючесть. Отсутствует заполнитель и экран. Пригоден для охранной сигнализации и пожарной, систем блокировки и централизации. Иные варианты: КГВЭВ, СБВБВнг(A)-LS, ВБбШвнг(A)-LS.

Нагревательные медные кабели

Данный тип изделий умеет трансформировать электроэнергию в тепло с целью нагрева. Т.е. кабель выполняет опцию не передающей линии электроэнергии, а принимающей. Применяется в виде нагревательных участков. Кабели формируют отрезки конкретной длины, на которой фиксируется абсолютное падение приложенного напряжения.

Популярен в этой категории кабель SPYHEAT MFD-30. Он используется для обогрева:

  • ступеней;
  • водостоков;
  • желобов;
  • кровли.

Используется в защитных целях от формирования сосулек и наледи, а также промерзания. Греющие жилы имеют изоляцию из фторопласта. Сам же кабель двухжильный. Срок действия – 5 лет.

Радиочастотные изделия

Исходя из названия, можно понять, какую функцию выполняет данное изделие. Кабели этой разновидности служат для соединения разного радиочастного оборудования и радиоустройств. Выпускают их согласно ГОСТ 11326.0-78. В этой категории предусмотрен выпуск спецкабелей.

Пользуется спросом кабель РК 75-7-311. Применяется в целях передачи радиосигналов. Центральная жила состоит из проволоки 1,75 мм в диаметре. Защита внешняя создана из полиэтилена светостабилизированного. Работает при температуре -60°С…+85°С. Также еще есть Lapp Coaxial RG-59 B/U.