Виды силовых кабелей

Силовой кабель используют в целях подачи переменного тока пользователям от энергетических либо коммунальных объектов. Изделия разрабатывались для работы с напряжением не более 35 кВ. Однако ввиду активного развития энергетической области, на рынке есть силовые кабели, выдерживающие электричество с показателем от 220 до 330 кВ.

Виды силовых кабелей

Силовой кабель делится на виды исходя из сферы применения. Неизменной остается его конструкция, включающая наличие оболочки, токопроводящих жил, защитного наружного слоя и изоляцию. Последний элемент различается материалами изготовления.

С изоляцией из сшитого полиэтилена

Данные изделия маркируются в России аббревиатурой СПЭ. В других странах их называют иначе:

  • VPE – в Германии.
  • XLPE – в Англии.
  • PEX – в Швеции.

У данных кабелей изоляция сделана из сшитого полиэтилена. Нельзя путать этот материал с обычным термопластичным вариантом. Ведь есть разница в характеристиках. Обычный полиэтилен в условиях температуры окружающей среды +85°С деформируется, его технические характеристики ухудшаются. Сшитая интерпретация не имеет такого недостатка и даже при +130°С сохраняет свои высокие эксплуатационные качества.

Сшитой изоляцию называют из-за специфичности обработки. На молекулярном уровне проходит вулканизация,образуя поперечные связи. Макромолекулы материала образуют трехмерную конструкцию. Именно она улучшает все показатели кабеля, увеличивая его рабочую температуру. Разновидности продукции с изоляцией из сшитого полиэтилена: АПвБВ, АПвАП-1Т, АПвБВнг(А), АПвАП, АПвБП2г и др.

С бумажной изоляцией

Силовые кабели выпускают и с изоляцией, сделанной из пропитанной бумаги. Жилы у провода выполнены из меди или из алюминия. Их изолируют кабельной бумагой, сложенной в несколько слоев. В качестве пропитки выступает маслоканифольное средство. В изделиях для работы с напряжением 1-10 кВ любую из фаз отдельно изолируют. Помимо этого, их затем опоясывают общим изоляционным слоем. Свободное пространство между токопроводящими жилами убирают, наполняя его сульфатной бумагой. Ее предварительно скручивают в жгуты.

Есть у такой изоляции большой недостаток – бумага поглощает и отдает влагу. Чтобы искоренить гигроскопичность, кабели помещают в оболочку из металла (алюминия или свинца). Делают это в следующих ситуациях:

  • в процессе прокладки;
  • при хранении;
  • в ходе эксплуатации.

Силовые кабели с изоляцией из пропитанной бумаги: ААБ2лШнг, ААБ2л,ААБлШв, ААБВнг(A)-LS и др.

С ПВХ изоляцией

ПВХ – это пластичный поливинилхлорид. Его достоинства – повышенная стойкость к химически активным компонентам. Он выдерживает воздействие кислот, щелочей, масел и растворителей. ПВХ не плавится при повышении температуры до +65°С, не теряет своих качеств при понижении до -15°С. Но есть недостаток – после использования кабеля утилизировать поливинилхлорид сложно, поскольку при сгорании он выделяет соединения хлора.

Используются кабели с изоляцией ПВХ в электрических сетях постоянного тока. Подходит для укладки внутри помещений или для внешней работы по установке электросетей. Варианты такой продукции: NYCY, NYCWY, JE-Y(ST)Y...BD, АВВГ-Пнг(A)-LSLTx, АВБШв-ХЛ и др.

С резиновой изоляцией

Резиновая изоляция наделена высокой эластичностью. Она влагостойкая, имеет устойчивостью к агрессивным веществам (маслам, щелочам или кислотам). Есть у такой изоляции и недостатки. Так, резина не имеет стойкости к солнечному воздействию. Зато, благодаря гибкости, прокладывать их можно с малыми радиусами изгибов. Однако из-за старения материала, он теряет это свойство. Варианты кабелей с изоляцией из резины: АВРГ-Т, АВРБ-Т, АНРГ-Т, АСРБГ.