Монтаж зонового кабеля

В целях создания маршрута по передаче информации массово используют оптоволокно. Оно имеет устойчивость к внешнему влиянию и передает данные с высокой скоростью. Градация таких проводов велика. Отдельное место в классификации занимают зоновые кабели.

Зоновый кабель, определение

К прогрессивным типам проводов относят зоновые кабели. Они необходимы для передачи различных сигналов. Отличаются умением транспортировать информацию на высокой скорости. При этом любые негативные внешние факторы не искажают данные и не снижают качество сигнала. Передача информации осуществляется посредством светового импульса, что и гарантирует высочайшую скорость. У кабеля малый размер. Это делает изделие гибким. Поэтому монтаж его проходит легко. Механические повреждения исключены.

Сильные стороны кабеля

Особенности кабеля заключаются в следующем:

  • Провод защищен от короткого замыкания и возгорания. Поэтому безопасность – это один из главных плюсов.
  • Повышенная защита от внешних факторов. Посторонние помехи не вызывают искажение сигнала. Поэтому передача данных идет беспрерывно.
  • Небольшой диаметр. Благодаря этой технической особенности, монтаж зонового кабеля проходит просто.

Но есть и другие особенности, которые следует учитывать. Зоновый кабель не пригоден для соединения методом пайки или стандартной скрутки. Такие манипуляции допускается проводить только с применением специальных деталей. Также провод недопустимо скручивать по уменьшенному радиусу. Применяется зоновый кабель для создания линий связи.

Варианты монтажа

Чтобы соединить кабель с классической розеткой, используют патч-код. Это провод малой длины. Использовать при монтаже его очень просто. Чтобы подключить впоследствии, нужный провод сваривают. Начальный этап подразумевает ликвидацию изоляционного слоя на выбранном элементе. Достаточно всего пары миллиметров, чтобы оголить систему изоляции. Затем выдвигают корпус до упора.

Если будут применяться 2-жильные кабели, контакты укладывают в гнезда центральные. Что интересно, необязательно соблюдать полярность. Это обусловлено тем, что к этому показателю аппарат не имеет чувствительности. Затем используют кримпер. Его вводят в подходящее гнездо. После этого шага, внутрь задвинется планка. Контакты получат отличное соединение, поскольку у жил изоляция будет прорезана.

Для подключения пары к стационарному аппарату используют витую пару. Возможно, придется использовать штекера. Перед тем как провести в гнезда монтаж проводников, развивают их концы. После этого размещают в определенной последовательности. Для монтажа нужно брать во внимание пропускную способность витых пар, поскольку она разная. Затем подключают ресивер. Для этого витую пару протягивают и подключают ее к определенным разъемом. Легче всего – задействовать патч-код заранее настроенный. Уже потом действуют согласно инструкции, исходя из выбранного аппарата.

Правила монтажа

Монтаж муфт кабеля проводят сразу после укладки кабеля. Когда провод проложили, их сдают в монтаж. Вместе с этим, необходимо подготовить следующие ведомости:

  • о группировании строительной длины;
  • с пометками о разбивки по секциям симметрирования;
  • в которых указана информация об избыточном давлении в проводе после прокладки и перед ней (это если изделие будет находиться под воздушным давлением).

Также прикладывают и заводские паспорта.

Разновидности зонового кабеля для монтажа

В зависимости от целей применения, используют определенные зоновые кабеля. В продаже есть разные виды, что позволяет подобрать изделие под конкретные нужды.

ЗКП

Расшифровывается как зоновый кабель с оболочкой, сделанной из полиэтилена светостабилизированного. Из мягкой медной проволоки изготовлена его жила. В качестве изоляционного слоя выступает ПВД. Изделие используется для создания кабельной линии системой передачи К-60. Диапазон частот не более 250 кГц.

ЗКПБ

Зоновый кабель, отличающийся от разновидности ЗКП наличием брони из 2 стальных лент. Наружный покров создан из стеклопряжи. Применяется также для кабельных линий связи систем передачи К-60.

ЗКПз

Это зоновый кабель с гидрофобным заполнением сердечника. Его жила также сделана из медной проволоки. В качестве изоляции выступает ПВД. Есть броня в виде 2-х лент из стали. Наружный покров создан из стеклопряжи.

ЗКПБЗ

Зоновый кабель с гидрофобным заполнением сердечника и броней из 2-х стальных лент. Стеклопряжа служит наружным покровом. Прослужит такой кабель не менее 20 лет в нормальных условиях.